Комментарии пользователей

Видеообзор

Наши партнеры


Рейтинг@Mail.ru

Микробная экзема – лечение

Опубликовано: 25.03.2017


Микробная экзема лечение

Микробная экзема лечение

Микробная экзема, как правило, развивается в местах какого-либо хронического воспаления, например, возле язв, ран, царапин, ссадин. Пусковым механизмом недуга часто становятся стафилококковая, стрептококковая инфекции, грибы рода кандида.
На коже вокруг раны появляются сыпь, пузырьки с серозной жидкостью, мокнущие участки (мокнутия), гнойные корки, сопровождаемые сильным зудом. Постепенно площадь поражения увеличивается.

От истинной микробная экзема отличается тем, что имеет различную локализацию, не всегда бывает симметричной.

Выделяют несколько видов микробной экземы.

|

Микробная экзема – и это все о ней

|
При нарушении венозного оттока крови часто возникает лимфостаз, и на нижних конечностях появляются зуд, очаги пиодермии, то есть гнойного поражения кожи. Постепенно развивается один из распространенных видов микробной экземы – варикозная.
Посттравматическая экзема возникает после травм, операций, даже обычных ссадин, когда заживление по какой-либо причине нарушилось, и началось раздражение кожи.
Кожу рук поражает монетовидная экзема, которая имеет вид округлых очагов размером с монету. Эти высыпания обычно отечные, гнойные, покрыты корками, чаще бывают у детей при запущенных дерматитах.

У мужчин, особенно с чувствительной кожей, может появиться сикозная экзема, когда при бритье в порезы или ранки попадает инфекция, которую своевременно не лечат. А у женщин не исключена экзема сосков, она развивается при ихлении у кормящих грудью.

И помним, все виды заболевания вызываются микробами. Недуг успешно лечится, может пройти и больше никогда не повторяться, хотя не исключены рецидивы.
Своевременное и адекватное лечение поможет избежать и трансформации микробной экземы в истинную, когда высыпания начинают возникать на других участках тела и уже никак не связаны ни с травмами, ни с варикозом, ни с детским дерматитом.
Такой трансформации могут способствовать генетическая предрасположенность, непереносимость некоторых лекарств, постоянное раздражение кожи, например, неудобной обувью, тугими поясами, тесной одеждой, использование средств бытовой химии.
|

Начните утро с гречки

|
Теперь о том, как лечить микробную экзему.
Поскольку заболевание сопровождается зудом, то независимо от вида экземы надо соблюдать гипоаллергенную диету.
Откажитесь или значительно ограничьте рыбу, птицу, копченые, острые и соленые блюда, яйца, помидоры, редиску, морковь, свеклу, лук, чеснок, грибы, орехи, соусы, приправы, молоко, шоколад, выпечку, сладости, мед, цитрусовые.
Старайтесь, чтобы в меню было больше овощей и фруктов, в частности, зелени, капусты, картошки, зеленых яблок. Ешьте гречневую, овсяную, рисовую каши, отварную говядину, кисломолочные продукты.
Кто не хочет заморачиваться с приготовлением гречки или не очень к ней благоволит, советую прокрутить крупу в кофемолке и каждое утро в течение месяца съедать по 1 ч. ложке порошка, запивая кефиром. Повторяйте такой курс несколько раз в год.
Когда состояние улучшится, примерно через месяц-полтора рацион можно постепенно расширить. Резко выходить из диеты нежелательно, можно спровоцировать обострение экземы.
|

Примочка по всем правилам!

|
С учетом течения болезни назначают антигистаминные средства, начиная с хорошо известного супрастина и заканчивая препаратами второго и третьего поколений, которые не имеют снотворного эффекта. Это, например, лоратадин, цетиризин, дезлоратадин.
Местное лечение предполагает использование мазей комбинированного действия, в состав которых входят гормональные средства, антибиотики или антимикотики (против грибков). Среди них – гидрокортизон с натамицином и неомицином, бетаметазон с гентамицином и клотримазолом.
Такие препараты комбинированного действия применяют коротким сроком – до 14 дней. Их наносят на пораженные участки дважды в день.
Мази, которые содержат только гормоны, в частности, гидрокортизон, могут в лечении трудно заживаемых язв, трещин, других гнойных поражений кожи оказаться малоэффективными.
При очагах мокнутия, прежде чем наложить мазь, необходимо сделать примочки. Не используйте для их приготовления различные травяные настои, ибо даже «проверенные» ромашка или череда могут ухудшить течение болезни.
|

Готовьте примочки из самых простых средств:

|
Слабого раствора марганцовки, хлоргексидина, а еще лучше чая, который обладает прекрасными дубильными свойствами.
Утром залейте пакетик чая парой стаканов кипятка, настаивайте где-то полчаса. Тем временем сделайте необходимого размера салфетки из 3-4 слоев чистой марли.
Смочите их в заваренном чае, отожмите и приложите, ничем не завязывая и не фиксируя, к проблемным участкам кожи на 15 минут. Затем смените непременно на новые свежие – при микробной экземе это необходимо – и тоже оставьте на 15 минут. В течение часа сделайте 3-4 примочки и только после этого наложите мазь.
За день проведите еще 4-5 таких процедур, последнюю – вечером, и тогда вновь наложите мазь. Если накладывать без примочек сразу на очаги мокнутия, мазь не будет держаться, более того, станет дополнительным раздражителем.
Иногда помимо мазей врач может назначить лечебные аэрозоли, эмульсии, другие средства, например, порекомендует смазывать корочки зеленкой.
Здесь тоже важно соблюдать порядок: сначала сделайте примочки, затем в течение дня используйте аэрозоль или иные препараты. Мазь же накладывается только утром и вечером. Если порядок нарушен, лечение может не помочь.
Пациенты часто спрашивают: завязывать ли пораженные участки? Тут все зависит от их состояния. Если есть очаги мокнутия, лучше, чтобы они были открытыми. Если имеются сухие корки, врач может назначить повязку с мазью даже на ночь.
Старайтесь, чтобы пораженная кожа как можно меньше соприкасалась с водой, избегайте прямых солнечных лучей – солнце очаги мокнутия не «высушит», а вот ситуацию может ухудшить.
Замечу, при лечении варикозной экземы недостаточно посещения только дерматолога, надо проконсультироваться у сосудистого хирурга, который оценит состояние вен и назначит для лечения основного заболевания препараты-венотоники.
|

Травы для профилактики

|
В заключение – о профилактике микробной экземы.
Чтобы избежать рецидивов болезни, следите за пролеченными участками кожи, а также за появлением любого нового, даже самого незначительного высыпания, своевременно дезинфицируйте и обрабатывайте раны, ссадины, а также занимайтесь лечением хронических заболеваний, особенно варикозного расширения вен. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты, укрепляйте иммунитет.

На этапе профилактики можно использовать народные методы.
Смешайте 4 ст. ложки травы подорожника, 2 ст. ложки крапивы двудомной, столько же зверобоя и 1 ст. ложку листьев березы. Залейте 2-3 ст. ложки сбора 0,5 л кипятка. Выпейте в 4-5 приемов.
Укрепит иммунитет и настой одуванчика.
Залейте 2 ст. ложки корней или цветков 2 стаканами кипятка в термосе на ночь. Выпейте настой на следующий день в 3-4 приема за 30-40 минут до еды.
Обращаю внимание, травяные настои лучше использовать для приема внутрь, а не наружно. Принимайте их 3-4 недели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *